Los Nr: 78

Reiner Dahlen (1837, Köln - 1874, Düsseldorf) - Segelboote im Hafen

Ausrufpreis: € 550,-

Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Josef Wintergerst und Andreas Müller.
Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Darstellung eines Segelhafens mit Booten im Abendlicht. Dezente Farbigkeit, teils pastöser Farbauftrag. Gerahmt im Goldrahmen, dort unten Künstlerbezeichnung. Alters- und Gebrauchsspuren, Reinigung empfohlen. Gesamtmaße H. 99cm, B. 135cm.